L’appel à communication est terminé !

Mais si vous avez été retenu pour une communication vous devez :

  • télécharger les 2 modéles de communication  (poster A0 et A4)
  • construire vos communications
  • et les adresser aux organisateurs avant le 03 mai 2024

Dates importantes

  • 03 mai 2024 : date limite de réception des éléments de communication établis par les candidats sélectionnés
  • 28 mai 2024 : début du Forum MICD-AO

Format des communications

Vous avez proposez une communication et vous avez reçu un mail confirmant que votre candidature a été retenue. Nous vous en félicitons !

Vous devez maintenant préparer vos communications sur les format téléchargeables ci-dessus en respectant les éléments imposés dans l’entête et le pieds de page.

  • Les documents doivent être adréssés avant le 03 mai 2024
  • Les documents doivent être au format PowerPoint
  • Les documents sont à déposer uniquement en ligne après avoir rempli le formulaire de dépôt ci-dessous :
Formulaire de dépôt

Image CAPTCHA

Cela nous aide à éviter les spams, merci.

COMITÉ D’ORGANISATION

• M. Vincent SAMBOU, Président, ESP
• M. Mactar FAYE, Vice-Président, UADB
• M. Ernest DIONE, Vice-Président, BioBuild Africa
• M. Dany AYITE, EPL-Togo
• M. Yahya BADIANE, ANSRA
• M. Maguette BAH, AUF
• M. Mouhamed BEYE, AUF
• M. Seckou BODIAN
• M. Bernard BOYEUX, BioBuild Africa
• M. Younouss DIEYE
• M. Valery DOKO, EPAC-Bénin
• M. Alioune FAYE, AUF
• Mme Aida GAYE
• Mme Madina HANNE, BioBuild Africa
• M. Bouto Kossi IMBGA, UNZ-Burkina Faso
• Mme Marie de Korff, BioBuild Africa
• M. Dame NIANG, ANSRA
• Mme Ndeye Awa SENE, ESP
• M. Moussa SIDIBE, ANSRA
• Mme Mariama Soda Rosa SOW, ESP
• M. Lamine THIAM, AUF
COMITÉ SCIENTIFIQUE

Président : Pr. Mactar FAYE (UADB, Sénégal)
Vice-Président : Boubacar DANGNOKHO (IGB / DGCH, Sénégal)
Membres :
• Pr Guy ALITONOU (EPAC, Bénin)
• Pr Dany AYITE (EPL-UL, Togo)
• M. Seydou BAMOGO (Ingénieur, Burkina Faso)
• M. Frédéric BANDON MBOYONG (BIT, Sénégal)
• M. Ibrahima CAMARA (SNHLM, Sénégal)
• Dr Abdoulaye COMPAORE (CNRST, Burkina Faso)
• M. Mbareck DIOP (SNPTPB, Sénégal)
• Pr Valery DOKO (EPAC, Bénin)
• M. Allbert Sibiri DOULKOM (Inspecteur, Burkina Faso)
• Dr M’ba Beaugrain DOUMONGUE (CD, Togo)
• M. K. Vaast EDAH (ONAT, Togo)
• M. Mamadou FALL (SUP – TP, Sénégal)
• Mme Essi Farida GERALDO (ARCHIDAR, Togo)
• Pr Mohamed GIBIGAYE (EPAC, Bénin)
• Pr Clément HOUANNOU (EPAC, Bénin)
• Pr Agapi HOUANOU (EPAC, Bénin)
• Dr Bouto Kossi IMBGA (UNZ., Burkina Faso)
• Dr Boureima KABORE (UNZ., Burkina Faso)
• M. Kokoro KOBORI (Ingénieur, Burkina Faso)
• M. Koffi KOKOLE (LSB-IC, Burkina Faso)
• M. Yaovi Agbeko KOUTO (EPL-UL, Togo)
• M. Douti LARE (MTP/DGTP, Togo)
• M. Saliou NDIAYE (DEEC / CDD, Sénégal)
• M. Mbacké NIANG (aarmbn, Sénégal)
• Pr Adamah MESSAN (2IE, Burkina Faso)
• Pr Emmanuel OLODO (EPAC, Bénin)
• Dr Boukaré OUEDRAOGO (UNZ., Burkina Faso)
• Dr Emmanuel OUEDRAOGO (Univ. Ouahygouya, Burkina Faso)
• Pr Abalo P’KLA (EPL-UL, Togo)
• Pr Vincent PRODJINOTON (EPAC, Bénin)
• Pr Vincent SAMBOU (ESP, Sénégal)
COMITÉ D’ORGANISATION

• M. Vincent SAMBOU, Président, ESP
• M. Mactar FAYE, Vice-Président, UADB
• M. Ernest DIONE, Vice-Président, BioBuild Africa
• M. Dany AYITE, EPL-Togo
• M. Yahya BADIANE, ANSRA
• M. Maguette BAH, AUF
• M. Mouhamed BEYE, AUF
• M. Seckou BODIAN
• M. Bernard BOYEUX, BioBuild Africa
• M. Younouss DIEYE
• M. Valery DOKO, EPAC-Bénin
• M. Alioune FAYE, AUF
• Mme Aida GAYE
• Mme Madina HANNE, BioBuild Africa
• M. Bouto Kossi IMBGA, UNZ-Burkina Faso
• Mme Marie de Korff, BioBuild Africa
• M. Dame NIANG, ANSRA
• Mme Ndeye Awa SENE, ESP
• M. Moussa SIDIBE, ANSRA
• Mme Mariama Soda Rosa SOW, ESP
• M. Lamine THIAM, AUF

COMITÉ SCIENTIFIQUE

Président : Pr. Mactar FAYE (UADB, Sénégal)
Vice-Président : Boubacar DANGNOKHO (IGB / DGCH, Sénégal)
Membres :
• Pr Guy ALITONOU (EPAC, Bénin)
• Pr Dany AYITE (EPL-UL, Togo)
• M. Seydou BAMOGO (Ingénieur, Burkina Faso)
• M. Frédéric BANDON MBOYONG (BIT, Sénégal)
• M. Ibrahima CAMARA (SNHLM, Sénégal)
• Dr Abdoulaye COMPAORE (CNRST, Burkina Faso)
• M. Mbareck DIOP (SNPTPB, Sénégal)
• Pr Valery DOKO (EPAC, Bénin)
• M. Allbert Sibiri DOULKOM (Inspecteur, Burkina Faso)
• Dr M’ba Beaugrain DOUMONGUE (CD, Togo)
• M. K. Vaast EDAH (ONAT, Togo)
• M. Mamadou FALL (SUP – TP, Sénégal)
• Mme Essi Farida GERALDO (ARCHIDAR, Togo)
• Pr Mohamed GIBIGAYE (EPAC, Bénin)
• Pr Clément HOUANNOU (EPAC, Bénin)
• Pr Agapi HOUANOU (EPAC, Bénin)
• Dr Bouto Kossi IMBGA (UNZ., Burkina Faso)
• Dr Boureima KABORE (UNZ., Burkina Faso)
• M. Kokoro KOBORI (Ingénieur, Burkina Faso)
• M. Koffi KOKOLE (LSB-IC, Burkina Faso)
• M. Yaovi Agbeko KOUTO (EPL-UL, Togo)
• M. Douti LARE (MTP/DGTP, Togo)
• M. Saliou NDIAYE (DEEC / CDD, Sénégal)
• M. Mbacké NIANG (aarmbn, Sénégal)
• Pr Adamah MESSAN (2IE, Burkina Faso)
• Pr Emmanuel OLODO (EPAC, Bénin)
• Dr Boukaré OUEDRAOGO (UNZ., Burkina Faso)
• Dr Emmanuel OUEDRAOGO (Univ. Ouahygouya, Burkina Faso)
• Pr Abalo P’KLA (EPL-UL, Togo)
• Pr Vincent PRODJINOTON (EPAC, Bénin)
• Pr Vincent SAMBOU (ESP, Sénégal)